Questo sito utilizza i cookies e tecnologie simili solo a fini statistici e di sistema

Se non si modificano le impostazioni del browser, l'utente ne accetta l'uso. Gli utenti registrati devono accettare i cookies

Promemoria_settimanale

Nessun evento

Sistema organizzativo

 

 

SISTEMA ORGANIZZATIVO

2016 / 2017

 

 

 


COLLABORATORI del Dirigente scolastico: Pescetto Anna Maria (scuola secondaria)

Arcadu Fernanda (scuola primaria)

 

FIDUCIARI DI PLESSO:Secondaria: .Buttiero, Cigliutti, Di Scanno, Grenno, Sappino.

Primaria Astengo: Morreale Valeria

Primaria e Infanzia De Amicis: Cioffi M.Clementina

 

FUNZIONI STRUMENTALI

 

Area POF e PROGETTI: Cigliutti

Area SUCCESSO FORMATIVO: Piccardo, Giustini, Badile, Pompili, Perata, Grenno

Area VALUTAZIONE: De Tullio

 

 

NUCLEO AUTOVALUTAZIONE: collaboratori Ds, FS, fiduciari di plesso, Incerti, Piccardo,

Di Scanno, Moretti

ATA: Vigliecca (DSGA)

 

 

GLI

Funzioni strumentali successo formativo Badile (coord. H), Piccardo, Giustini

Pompili (coord. BES) Perata

 

Badile (BES)

BES,DSA,stranieri, adottati Grenno (DSA)

 

 

 

GRUPPO DI LAVORO “H”: tutti gli insegnanti di sostegno + Cappato

 

COMMISSIONI:

 

ELETTORALE: Docenti: Lamoretti e De Tullio

Genitori: Barbano (3^C Guidobono)

Componente ATA: Cardino Stefano

ACCOGLIENZA: FS

 

 

FORMAZIONE CLASSI :

Guidobono: Di Scanno e Calvi

Primaria Astengo: Morreale

Primaria De Amicis: Perata

Infanzia De Amicis: Pescetto F.

 

TUTOR NEOASSUNTI

 

COMITATO PER LA VALUTAZIONE DEL SERVIZIO:

 

Cioffi A. Macrì, Di Scanno, Bitetto, Icardo, Maffezzini

 

 

REFERENTI:

 

MENSA:Primaria Astengo: fiduciaria di plesso

Infanzia e Primaria De Amicis: fiduciaria di plesso

 

SERVIZIO DI PROTEZIONE E PREVENZIONE:

DS: M. Claudia NENCINI

RSPP: Sirito

Referenti di plessoRSPP: Sappino (Guidobono), Ciravegna (Astengo), Manganaro (De Amicis)

RLS: Piccardo

Referenti di plesso dell' RLS: De Tata (Guidobono), M.C. Cioffi (De Amicis)

Consulente SPP: Studio Diagramma

Medico competente: dott. M. Guzzone

 

RLS :Piccardo

Referenti di plesso dell' RLS : De Tata , Cioffi C.

 

ELABORAZIONE ORARIO SCUOLA SECONDARIA: Patetta

 

TUTORAGGIO SU REGISTRO ELETTRONICO: Soncini, Gennario, Cioffi A.

 

LIBRI IN COMODATO D’USO: Calvi

 

GIORNALINO d’ISTITUTO: Cigliutti,Tarchini,Ardizzoni, Sogliani

 

PROGRAMMA FAMIGLIA: Calvi, Grenno, Cioffi A.

 

INVALSI: Bruzzone, Riganello, Fid. di plesso

 

CONTINUITÁ ed ORIENTAMENTO: Guidobono: Soncini

Astengo:Pennone

De Amicis: Frumento

De Amicis Infanzia: Paschetta

 

MONITORAGGIO STRUMENTAZIONE INFORMATICA E SUSSIDI (S.Primaria/Infanzia): Salvi (Guidobono) Riganello (Astengo) Cioffi M.C. (De Amicis)

 

ATTIVITÁ SPORTIVE: Manganaro (scuola primaria)

Bragantini (scuola secondaria)

GRUPPO SPORTIVO: Bragantini, Cutolo

 

AMBIENTE / ED. STRADALE / SALUTE: De Martino e Restuccia (scuola primaria) Bragantini (scuola secondaria)

 

AMBIENTE e ED STRADALE: Bellini (scuola secondaria)

 

ED. ALLA LEGALITA': Sappino

 

SITO WEB e INFORMATICA: Ferraris

 

VIAGGI DI ISTRUZIONE ED USCITE DIDATTICHE (S.Secondaria): Pescetto A.

 

BIBLIOTECHE: Tarchini / Sancio, Ardizzoni, Meloni

 

COORDINATORE ASS. VOLONTARI “Peter Pan”: Lamoretti

 

COORDINATORE PROGETTO '900: Disca , Cappato

 

PNSD

 

Animatore digitale: Gennario

Team. Dig.: Cioffi C., Riganello, Soncini

A.A. : Grenno, Massaro

Presidio I soccorso tecnico: Cardino

Mobility manager: De Martino

 

Cigliutti (uscite sul territorio)

Sappino (assenze, scioperi/assemblee)

Buttiero (alternativa IRC)

Grenno (Assicurazione docenti)

Di Scanno (CdC, EdS e scrutini)

Bruzzone (INVALSI)

Pescetto A. (viaggi d'istruzione)

 

 

COORDINATORI e SEGRETARI Consigli di Classe Scuola Secondaria:

 

CLASSE

COORDINATORI

 

1 A

Schipani Concetta

 

2 A

Tarchini Susanna

 

3 A

Cambone Enrica

 

1 B

Calvi Nicoletta

 

2 B

Bottoni Antonella

 

3 B

Alberici Anna

 

1 D

Campana Tiziana

 

2 D

Ferraris Valtero

 

3 D

Grenno Anna Paola

 

1 E

Cigliutti Paola

 

2 E

Bogliolo Marisa

 

3 E

Soncini Cristina

 

1 F

Pescetto Anna M.

 

2 F

Di Scanno Elisabetta

 

3 F

Lamoretti Micaela

 

 

COORDINATORI DIPARTIMENTI:

Lettere Schipani

Lingue straniere Di Scanno

Matematica /scienze Alberici

Tecnologia Sappino

Arte Voarino

Scienze motorie Bragantini

Musica Venturino

Strumento Patetta

 

DOCENTI delegati a presiedere il Consiglio di Interclasse e di Intersezione:

Interclasse:

 

Scuola Primaria “Astengo”

Classi Prime - Gennario

Classi Seconde - Pastorino

Classi Terze - Morreale

 

Classi Quarte – Rasetti

Classi Quinte – Arcadu

 

 

Scuola Primaria “De Amicis”

Classi Prime – Perata

Classi Seconde - Mallarino

Classi Terze – Incerti

Classi Quarte - Meloni

Classi Quinte - Frumento

 

 

Intersezione “De Amicis”:

Pianezzola Ornella

 

 

SISTEMA ORGANIZZATIVO DELLA SCUOLA a. s. 2016 - 2017

 

Il Dirigente Scolastico

 

Viste le designazioni effettuate dal Collegio Docenti del 1°settembre 2016 e del 13 settembre 2016.

Viste le assegnazioni di compiti organizzativi ed amministrativi effettuate dal Dirigente Scolastico

ai sensi dell’art. 25 del D. Leg.vo 30 marzo 2001 n. 165

Visto il Regolamento del Consiglio di Istituto completo del regolamento di disciplina

Su proposta del Collegio Docenti;

 

Decreta

 

Il sistema organizzativo della scuola è così configurato:

 

 

A) SOSTITUZIONE DEL DIRIGENTE

 

La funzione di sostituire il Dirigente è esercitata nell’ordine dai docenti Pescetto Anna Maria e Arcadu Fernanda in modo che sia sempre presente una persona con l’autorità di prendere decisioni.

 

 

COLLABORATORI

 

 

Nome

Incarico

 

 

 

 

 

 

 

 

Prof. Pescetto Anna Maria

Collaboratrice del DS (art. 34 CCNL 29 novembre 2007)

 

  • Collaboratore del Dirigente Scolastico e

  • Sostituisce il Dirigente in sua assenza

  • Rappresenta la scuola e sostituisce il Dirigente ogni qualvolta sia necessario

  • Coordina l’organizzazione generale della scuola (con docente Arcadu)

  • Delega monitoraggio e verifica dei Piani di Lavoro Annuali (sc. Sec.)

  • Verbalizzazione dei Collegi Docenti (con docente Arcadu)

  • Referente viaggi di istruzione ed uscite didattiche (plesso Guidobono)

  • Componente Nucleo di autovalutazione

 

 

 

 

 

Ins. Arcadu Fernanda

Collaboratrice del DS (art. 34 CCNL 29 novembre 2007)

 

  • Collaboratore del Dirigente Scolastico

  • Sostituisce il Dirigente Scolastico in assenza della prof. Pescetto

  • Rappresenta la scuola e sostituisce il Dirigente ogni qualvolta sia necessario

  • Coordina l’organizzazione generale della scuola (con prof. Pescetto)

  • Verbalizzazione dei Collegi Docenti (con prof. Pescetto)ria (con Prof. rdoscite didattiche (plesso Giudobono)

  • Delega monitoraggio e verifica dei Piani di Lavoro Annuali (sc. Primaria)

  • Coordinamento tra i plessi della scuola Primaria

  • Componente Nucleo di autovalutazione

 

 

 

 

 

 

 

FUNZIONI STRUMENTALI

 

 

 

Doc. CIGLIUTTI Paola

 

Funzione strumentale (art. 33 CCNL 29 novembre 2007)

 

  • Area POF e PROGETTI

 

  1. Coordinamento nell’aggiornamento del piano, anche in relazione alle nuove previsioni normative; stesura del documento; monitoraggio in itinere e finale annuale

  2. Raccolta, coordinamento e monitoraggio dei progetti di ampliamento dell’offerta formativa

  3. Coordinamento dei lavori di elaborazione del curricolo verticale

  4. Raccolta esigenze formative personale docente ed ATA

  5. Formulazione di proposte di formazione ed aggiornamento al Collegio

 

 

 

Doc. DE TULLIO Gina

 

Funzione strumentale (art. 33 CCNL 29 novembre 2007)

 

  • Area VALUTAZIONE

  1. Raccolta e diffusione documentazione elaborata nei gruppi di lavoro

  2. Raccolta e diffusione restituzioni INVALSI

  3. Gestione del modello elettronico del documento di valutazione degli alunni

  4. Autovalutazione di istituto:

- lavori nucleo di autovalutazione

- coordinamento lavori collegiali

- documentazione

 

Doc. PICCARDO, GIUSTINI, BADILE, GRENNO, POMPILI, PERATA

 

Funzione strumentale (art. 33 CCNL 29 novembre 2007)

 

  • Area SUCCESSO FORMATIVO

 

  1. Coordinamento e referenza h (Piccardo, Giustini)

  2. Coordinamento e referenza DSA,(Grenno)

  3. BES (Badile, Pompili, )

  4. Partecipazione GLI

  5. Accoglienza

  6. Membri Nucleo di autovalutazione

 

 

 

 

INCARICHI DOCENTI (ordine alfabetico)

Alberici Anna

 

 

  • Coordinatore cl. III B (Guidobono)

  • Coordinatore di dipartimento e responsabile Laboratorio matematica e scienze (Guidobono)

 

Arcadu Fernanda

  • Collaboratore del Dirigente

  • Componente Nucleo di autovalutazione

 

Ardizzoni Teresa

  • Commissione formazione classi

  • Referente giornalino d’Istituto

  • Referente biblioteca “Astengo”

 

Badile Francesca

  • F.S. area successo formativo: BES

  • Membro GLI

  • Accoglienza

  • Componente Nucleo di autovalutazione

 

Bellini Walter

  • Referente Educazione Ambientale (Guidobono)

 

Bogliolo Marisa

  • Coordinatore classe II E (Guidobono)

 

Bragantini Marco

  • Referente attività sportive (Guidobono)

  • Referente Gruppo Sportivo (Guidobono)

  • Coordinatore di Dipartimento e responsabile Laboratorio Scienze Motorie (Guidobono)

  • Referente Educazione alla salute (Guidobono)

 

Bruzzone Maura

  • Referente INVALSI (Guidobono)

Buttiero Elena

  • Predisposizione quadro attività alternative o di studio assistito (raccolta info relative ad alunni e disponibilità colleghi, predisposizione piano) (Guidobono)

Calvi Nicoletta

  • Coordinatore classe I B (Guidobono)

  • Referente libri in comodato d’uso (Guidobono)

  • Commissione formazione classi (Guidobono)

  • Programma famiglia

 

Cambone Enrica

  • Coordinatore classe III A (Guidobono)

 

Cappato Liana

  • Coordinatore progetto '900

  • Componente gruppo di lavoro H

Campana Tiziana

  • Coordinatore classe I D (Guidobono)

 

Cigliutti Paola

 

  • F.S. POF

  • Giornalino di Istituto

  • Uscite in città (Guidobono)

  • Coordinatore classe I E (Guidobono)

  • Componente Nucleo di autovalutazione

  • Coordinamento dipartimenti in verticale

 

Cioffi Antonietta

  • Programma Famiglia

 

Cioffi Maria Clementina

  • Fiduciaria plesso “De Amicis” (primaria e infanzia)

  • Delega alla sostituzione dei docenti assenti (plesso De Amicis)

  • Referente plesso dell' RLS

  • Referente monitoraggio strumentazione informatica e sussidiDe Amicis

  • Referente Invalsi De Amicis

  • Referente mensa De Amicis

  • Componente Nucleo di autovalutazione

  • Componente team digitale

 

Ciravegna Germana

  • Referente di Plesso Servizio di Protezione e Prevenzione

 

Cutolo Giovanna

  • Gruppo sportivo (Guidobono)

 

De Martino Angela

  • Referente ed. alla salute, legalità, ambientale e stradale plesso “Astengo”

  • Mobility manager

De Tullio Gina

  • F.S. area valutazione

  • Membro Nucleo di autovalutazione

  • Componente Commissione elettorale

 

Disca A. Maria Grazia

- Referente Progetto 900

 

Di Scanno Elisabetta

- Commissione formazione classi (Guidobono)

  • Coordinatore di Dipartimento e responsabile Laboratorio Lingue straniere (Guidobono)

  • Coordinatore classe II F (Guidobono)

  • Componente Nucleo di autovalutazione

  • Collaborazione con la vicaria per la calendarizzazione e per la predisposizione delle convocazioni dei Consigli di classe e scrutini e del calendario per gli impegni per l'Esame di Stato (Guidobono)

 

Ferraris Valtero

  • Coordinatore Classe II D (Guidobono)

  • Referente sito WEB

  • Membro effettivo Organo di garanzia

 

Frumento Barbara

 

  • Continuità ed Orientamento (De Amicis)

Gennario Silvia

  • Referente registro elettronico (Astengo)

  • Animatore digitale

Giustini Cinzia

 

  • F.S. area successo formativo: sostegno (De Amicis)

  • Membro GLI

  • Accoglienza

  • Componente Nucleo di autovalutazione

Grenno Annapaola

 

  • F.S. Area successo formativo (DSA)

  • Accoglienza

  • Coordinatore III D (Guidobono)

  • Raccolta quote assicurazione colleghi e versamento tramite bonifico (Guidobono)

Incerti Antonella

  • Componente Nucleo di autovalutazione

 

Lamoretti Micaela

  • Commissione elettorale

  • Referente Associazione Volontari “Peter Pan” (Guidobono)

  • Coordinatore classe III F (Guidobono)

 

Manganaro Anna

  • Referente di Plesso dell' RSPP (De Amicis)

  • Continuità ed orientamento (Primaria De Amicis)

  • Referente attività sportive (De Amicis)

 

 

Meloni Bianca

  • Referente Biblioteca (De Amicis)

 

Morreale Valeria

  • Fiduciaria di plesso (Astengo)

  • Delega alla sostituzione dei docenti assenti (plesso Astengo)

  • Referente INVALSI Astengo

  • Referente mensa Astengo

  • Componente Nucleo di autovalutazione

 

Paschetta Marisa

 

  • Continuità ed orientamento (Infanzia De Amicis)

Patetta Massimiliano

 

  • Elaborazione orario generale delle lezioni (Guidobono)

  • Coordinatore Dipartimento e responsabile Laboratorio (Strumenti musicali – Guidobono)

 

Pennone Laura

 

 

  • Continuità ed Orientamento (Astengo)

Pescetto Anna Maria

  • Collaboratore del Dirigente Scolastico

  • Referente Viaggi di Istruzione (Guidobono)

  • Coordinatore classe I F (Guidobono)

  • Membro effettivo Organo di garanzia

  • Componente Nucleo di autovalutazione

 

Perata Emilia

  • F.S. area successo formativo: (De Amicis)

  • Membro GLI

  • Accoglienza

  • Componente Nucleo di autovalutazione

 

Pianezzola Ornella

- Commissione formazione classi (infanzia De Amicis)

 

Piccardo Liviana

  • F.S. Successo formativo: sostegno (Astengo)

  • Membro GLI

  • RLS

  • Accoglienza

  • Componente Nucleo di autovalutazione

 

Pompili Gina

  • F.S.Successo formativo: (coord BES)

  • Membro GLI

  • Accoglienza

  • Componente Nucleo di autovalutazione

 

Restuccia Anna Maria

  • Referente Educazione ambientale, stradale, alla salute e alla legalità(De Amicis primaria e infanzia)

 

Riganello Maria

  • Monitoraggio strumentazione informatica di plesso e monitoraggio sussidi (Astengo)

  • Componente team digitale

 

Salvi Valerio

 

  • Monitoraggio strumentazione informatica e sussidi (Guidobono)

Sappino Carlo

 

  • Referente di plesso dell'RSPP

  • Referente Educazione alla legalità (Guidobono)

  • Coordinatore di Dipartimento (Guidobono)

  • Predisposizione delle sostituzioni dei colleghi assenti (Guidobono)

  • Predisposizione variazioni orario/comunicazioni a famiglie in caso di assemblee/scioperi (Guidobono)

 

Schipani Concetta

  • Coordinatore classe I A (Guidobono)

  • Coordinatore di Dipartimento (Guidobono)

 

 

Sogliani Paola

  • Referente giornalino d’Istituto (De Amicis)

 

Soncini Cristina

  • Continuità ed orientamento (Guidobono)

  • Referente registro elettronico (Guidobono)

  • Componente team digitale

  • Coordinatore classe III E (Guidobono)

 

Tarchini Susanna

  • Referente biblioteca Guidobono

  • Coordinatore classe II A (Guidobono)

  • Referente Giornalino d'Istituto (Guidobono)

 

Venturino Paolo

  • Coordinatore di Dipartimento (Guidobono)

 

Voarino Fabio

  • Coordinatore di dipartimento (Guidobono)

 

Il Direttore dei Servizi Generali ed Amministrativi procederà agli adempimenti amministrativi conseguenti alle nomine e ad affidare la custodia dei beni ai docenti secondo le responsabilità ed incarichi indicati nel precedente elenco.

 

  1. ORGANO DI GARANZIA

 

È costituito per le impugnazioni avverso le sanzioni disciplinari degli alunni.

È formato dal dirigente scolastico, da due genitori designati dalla rispettiva componente del consiglio di istituto e da due insegnanti.

Per l’anno scolastico 2016/2017 gli insegnanti sono:

  • Docenti: membri effettivi: Pescetto A. M. e Ferraris V.

membri supplenti: Sessa B. e Di Scanno E.

  • Genitori: membri effettivi: Becchi e Cacciapuoti

membri supplenti: Lagasio e Peritore

 

  1. SERVIZIO DI PROTEZIONE E PREVENZIONE:

 

E' costituito dall'insieme delle persone, sistemi e mezzi esterni o interni all' Istituto scolastico, finalizzati all'attività di prevenzione e protezione dai rischi per le attività svolte.

I compiti sono:

  • individuazione dei fattori di rischio, valutazione dei rischi e individuazione delle misure per la salute e la salubrità degli ambienti della scuola, nel rispetto della normativa vigente sulla base della specifica conoscenza dell'organizzazione della scuola;

  • elaborazione delle procedure di sicurezza per le varie attività lavorative e didattiche;

  • programmazione dell' informazione e della formazione dei membri della comunità scolastica.

 

DS: M. Claudia NENCINI

RSPP: Sirito

Referenti di plessoRSPP: Ciravegna (Astengo), Manganaro (De Amicis), Sappino (Guidobono)

RLS: Piccardo

Referenti di plesso dell' RLS: De Tata(Guidobono) e M.C. Cioffi (De Amicis)

Consulente SPP: Studio Diagramma

Medico competente: dott. M. Guzzone

 

 

3. PERSONALE DESIGNATO PER L'ANTINCENDIO:

 

Scuola Secondaria Guidobono

Calvi Nicoletta

Canneva Gloria

Cigliutti Paola

De Tata Romualdo

Giacobbe Paola

Salvi Valerio

Santacroce Nicoletta

Voarino Fabio

 

 

Infanzia e Primaria De Amicis

Cannizzaro Grazia

Frumento Barbara

Meloni Bianca

Moreschi Gaia

Restuccia Anna Maria

Sogliani Paola

 

Primaria Astengo

Arcadu Fernanda

Beardo Giulio

Ciravegna Germana

De Tullio Gina

Disca Anna Maria

Morreale Valeria

Nappi Domenico

Palamara Bruna

Pompili Gina

 

 

4. PERSONALE DESIGNATO PER IL PRIMO SOCCORSO:

 

Scuola secondaria Guidobono: AlbericiAnna

Cambone Enrica

Lamoretti Micaela

Campana Tiziana

Lovisolo Daniela

Monteleone Rosarita

Di Scanno Elisabetta

Patetta Massimiliano

Pescetto Anna Maria

Ferraris Valtero

Bogliolo Marisa

Canneva Gloria

De Tata Romualdo

Stumpo Clara

 

Infanzia e Primaria De Amicis Macrì Lorella

Giustini Cinzia

Manganaro Anna

Zanchet Barbara

Cannizzaro Grazia

Cioffi M. Clementina

Incerti Antonella

Moretti Anna

Pia Germana

Pescetto Francesca

Pianezzola Ornella

 

Primaria Astengo Arcadu Fernanda

Beardo Giulio

Ciravegna Germana

Nappi Domenico

Cappato Liana

De Martino Angela

De Tullio Gina

Disca Anna Maria

Donaggio Domenica

Gennario Silvia

Trovato Carla

 

5. TUTELA DEI DATI PERSONALI

 

Titolare del trattamento: Il Dirigente Scolastico

Responsabile del trattamento: Sig. Carla Vigliecca, Direttore dei Servizi Generali e Amministrativi.

Incaricati del trattamento: il personale Ata e i Professori secondo le specificità indicate nei provvedimenti di designazione.

 

6. SEGRETERIA

 

CARLA VIGLIECCA (Direttore Servizi Generali ed Amministrativi.)

 

coordinamento ufficio e personale A.T.A. - contabilità e amministrazione –acquisti- progetti – pagamenti (stipendi, compensi accessori, cedolino unico) – Programma annuale – Conto consuntivo –Ricostruzioni carriera – gestione palestre per società sportive – visite istruzione Scula Secondaria – gestione progetti Scuole Infanzia, Primaria, Secondaria.

 

SEGRETERIA DIDATTICA

 

BARRA DILVA (Assistente Amministrativo – 30H) + SPINETTI PAOLA (6H)

 

Front office – gestione area alunni infanzia e primaria – archivio – avvisi – mensa – libri di testo-

organi collegiali annuali e triennali-convocazioni OO.CC.

 

GRENNO MARIA VILMA (Assistente Amministrativo)

 

Front office - gestione area alunni 1° grado – archivio – avvisi - libri di testo – organi

collegiali annuali e triennali – convocazioni organi collegiali - Invalsi.

 

SEGRETERIA AMMINISTRATIVA

 

CARDINO STEFANO (Assistente Amministrativo)

 

Front office – protocollo in collaborazione – archivio – circolari – avvisi - rapporti col Comune per la manutenzione e segnalazioni – organi collegiali triennali – risoluzione problematiche di informatica – gestione area contabile personale infanzia e primaria – acquisti- inventario – formazione graduatorie – sost. DSGA – anagrafe prestazioni